Résultats
4ème tour du championnat Individuel
5
jeunes joueurs dracénois en ce premier samedi ensoleillé de mars sont partis
en découdre lors de la dernière journée du critérium départemental.
Parmi eux,
deux nouveaux - Thomas G et Elian H - se frottaient
pour la première fois aux autres compétiteurs.
Chez nos minimes, dans le groupe "honneur", Elian
passe juste le tour des poules en finissant premier certes, mais dans une
triangulaire ! Son parcours est exemplaire, il gagne en sortie de poule, puis
en 1/8, en 1/4 et on se dit alors "Bien, tu as atteint l'objectif, fais
toi plaisir maintenant.
Du plaisir
il en a pris en gagnant la 1/2 finale puis la finale de ce tableau ; il revient
vainqueur du groupe "honneur" pour sa première participation
et en étant licencié depuis deux mois seulement : chapeau bas ! A la fin de
la journée, ses impressions : "C'était très bien, vraiment génial
!"
Dans le tableau "Elite" des minimes,
nous avions 3 représentants, Romain L, 29° et dernier de ce groupe en points,
a réalisé lui aussi un parcours exceptionnel. En effet, il sort deuxième de
poule et entre ainsi dans le tableau gagnant qui regroupe les 16 meilleurs
pongistes minimes départementaux. Mais son parcours ne s'arrête pas là ; il
perd en 1/8 contre le vainqueur de l'épreuve, mais au cinquième set ! Au final,
il assure une très belle 11° place dans ce groupe, soit un bond de 18 places
! Il est à signaler que toutes ses victoires d'aujourd'hui sont autant de
"perfs".
Nos deux
espoirs, Elio B et Maurin P n'ont pas failli à leurs
réputations, ils ne s'inclinent qu'en 1/2 finale chacun, Maurin
contre le vainqueur et Elio contre le finaliste.
Dans la petite finale, Elio obtiendra la 3ème
place et Maurin, au pied du podium, finira
4ème.
Il reste notre plus jeune représentant, Thomas (benjamin 1), qui s'est battu
toute la journée comme un petit diable en alternant le bon et le meilleur.
Pour sa première compétition officielle, il gagne 3 parties sur 6 et ses premiers
galons de compétiteur !
Bravo aux jeunes dracénois qui ont montré un comportement
parfait à la table et en dehors.
A demain pour la suite...
Didier
Dimanche
:
En
séniors D4 :
Pauline S (junior) gagne
le tournoi sans perdre une seule rencontre.
Otmane (junior) 4ème
Bastien L 9ème
En
séniors D3 :
Bastien F, 6ème
En
séniors D2 :
Vincent V, (junior) réalise une très
belle compétition et ne s'incline qu'en finale au 5ème set, beaucoup
de points récoltés.
Louis, 15ème
Lauriane (junior) 18ème
Claude M, 20ème, malade a
dû abandonner à contrecœur.
En
séniors D1 :
Christophe BdL, 8ème
Julien P, 12ème
En
cadets excellence :
Erwan L, 5ème
Ce
week-end en championnat
Samedi 17/03/2012 à 15h00 au COSEC
Équipes 3 et 4
en Pré Régionale
Équipe 5 en
Départementale 1
Équipe 9 en
Départementale 3
Sur 16
joueurs, 9 jeunes seront en première ligne.
Dimanche 18/03/2012 à 14h00 au COSEC
L'équipe 1
jouera un match capital pour la montée en Pré Nationale face à Hyères
À 15h00
L'équipe 2
rencontrera Monaco pour le maintien.
Lorsqu'on pense qu'en début de phase,
cette formation devait jouer les premiers rôles et après l'arrêt de 2 joueurs
clés, elle se bat pour éviter la relégation.
Fabrice, Alexandre C et Julien P font
le maximum pour y parvenir. Ils seront épaulés par Manu ce dimanche.
Louis