C'est avec une grande
tristesse que je vous informe de la disparition de Daniel FORMA qui évoluait en
Loisir dans notre club.
On le voit ici lors du Tournoi René Musso
de cette année avec les jeunes lauréats.
Daniel nous
a quitté brutalement le 10 novembre 2014, victime
d'une crise cardiaque.
Je n'ai
appris cette nouvelle que dimanche soir en rentrant chez moi.
Il venait
juste de s'installer dans son nouvel appartement de Fréjus.
Parti bien tôt à l'âge de 60
ans, nous nous souviendrons de sa gentillesse et de sa disponibilité.
Louis
Cliquez pour l'interview du
mois (Roger)
*****************************
Résultats du TOP DETECTION DE
DISTRICT EST
à St Raphaël le 22/11/2014
5 Jeunes Dracénois présents :
Nés en 2005 :
Baptiste et Alexy
Nés en 2006 :
Sacha et Thomas
Né en 2007 :
Léo.
Nos jeunes se sont bien battus, 3
n'avaient jamais faits de compétition et il sont issus
du groupe Baby-Ping.
Baptiste gagne sa catégorie et Léo se
classe 3ème pour sa première compétition.
*****************************
Championnat individuel à Montauroux ce week-end
********************************************
Extrait du règlement Championnat départemental saison 2014-2015
- La tenue (short
et maillot) des 4 joueurs doit être identique.
Il va de soi que
cette règle s'applique à tous les niveaux.
Il
serait plus que souhaitable que tous les joueurs du championnat par équipes
aient le short de la même couleur (NOIR).
Louis
**************************************
Pour connaître avec exactitude les dates
et horaires des rencontres de championnat de Départementale,
CLIQUEZ
sur ce LIEN du COMITÉ du VAR.
Les plus grosses perfs
de la
saison en championnat
Journée 1 |
Elio |
BARBIER |
|
+ 215 |
Journée 2 |
Michel |
LEROY |
|
+ 180 |
Journée 3 |
Sébastien |
ANIEL |
|
+ 166 |
Journée 4 |
Emmanuel |
BAUGNET |
|
+ 452 |
Journée 5 |
Magali |
GIANELLI |
|
+ 252 |
******************
Résultats de la 5ème journée de championnat
Les plus grosses perfs
de la journée :
1 |
Magali GIANELLI |
+ 252 |
2 |
Elian HERMITTE |
+ 249 |
3 |
Francis ANTOINE |
+ 170 |
4 |
Maurin PREJEAN |
+ 95 |
5 |
Elian HERMITTE |
+ 89 |
6 |
Michel JAUGEY |
+ 76 |
7 |
Yves DANGELSER |
+ 72 |
8 |
Elian HERMITTE |
+ 59 |
9 |
Lucas HERISSON |
+ 52 |
10 |
Thierry CUADRADO |
+ 23 |
11 |
Fabrice BELLINI |
+ 22 |
12 |
Bastien LEMPEREUR |
+ 18 |
13 |
François SCAVONE |
+ 17 |
14 |
Lorie ESTEILLE |
+ 11 |
15 |
Francis ANTOINE |
+ 10 |
***************
Je tiens à préciser que je ne parle que des perfs et non des
contre-performances.
Je laisse tranquille les intéressés pour qu'ils les digèrent en
toute sérénité.
********************
Classement
de l’Équipe 1 en Pré Régionale :
Fayence 2 – Draguignan 1 14 – 4
Commentaires
non-parvenus
Classement
de l’Équipe 2 en Pré Régionale :
ATT Dracénie 2
C'est
renversant.
Difficile
de résumer cette rencontre. Nous attendions de pied ferme cette équipe qui
occupait la seconde place dernière nous. A leur décharge il manquait le joueurs
N° 2 de leur formation, mais honnêtement la victoire aurait été acquise tout de
même.
Auréolé des
titres de champion du Var cadets pour Maurin et Elian et de champions du Var vétérans 4 pour Francis ce trio
se devait de ne pas décevoir, ce fut fait est de belle
manière ! ! ! Sans commentaires si je puis dire, il restait sur
sa classe à Julien de parachever
Il reste
une rencontre la première place de la poule et la montée sera assurée.
Elian Hermitte 4V + le double avec Maurin perfs à 1008-1039-1208
Maurin Prejean
4 V + le double avec Elian perf à 1208
Julien Buda 4 V + le double avec Francis
Francis
Antoine 4V + le double avec Julien perf à 1208
Tous
les joueurs de l’équipe ayant remportés 4 victoires, c’est au set que Francis s’impose pour la garde de la
mascotte, Francis n’ayant concédé
aucun set lors de cette rencontre, Julien,
Elian et Maurin en ayant
concédés un chacun
Commentaires Francis
Classement
de l’Équipe 3 en Départementale 1 :
ATT
DRACENIE 3 - ASLTT ARGENS 2 : 3 -
15
LEROY Michel : 1
BAUGNET Manu
DANGELSER Yves : 1
GIANELLI Magali : 1
La rencontre s'annonçait difficile contre le premier de la
poule et ce fut le cas malheureusement...
3 victoires seulement au bout du compte. Manu et Michel
n'étaient pas à leur meilleur niveau malgré leur combativité. Yves a bien
démarré avec deux matchs en 5 sets (1 victoire et 1 défaite contre un 10) mais
la suite a été plus compliquée.
Magali (après une contre à 760...) a réussi son plus beau
match et sa plus belle perf contre le 1120 !
Il nous faudra faire mieux lors des deux dernières journées.
Mais on y croit.
Commentaires
Magali
Classement
de l’Équipe 4 en Départementale 3 :
ATT DRACENIE 4 - TT
SIX FOURS 7 7 - 11
Les
joueurs :
JAUGEY Michel 3/4
HILLENIUS Madou 3/4
LEMPEREUR Bastien 1/4
Doubles
: 0/2
Compte
rendu de la journée
Quelle
déception de n’avoir pu jouer qu’à trois !
Nous
aurions pu gagner si l’équipe avait été complète
Je
remercie Madou et Michel d’être venu au secours de mon équipe, décimée.
Hugues
ayant eu un empêchement de dernières minutes
Merci
Ma dalton d’avoir tenu notre feuille de match,
Merci
à Mickaël François de nous avoir encouragé.
Les
maillons forts du match : Michel Jaugey et Madou
Hillenius
Commentaires Bastien
Classement
de l’Équipe 5 en Départementale 3 :
La Crau 5 –
Draguignan 5 05 – 13
Nous nous déplacions à La Crau avec la ferme intention
de ne pas se faire doubler par nos adversaires qui étaient juste derrière nous.
Le plan d'attaque était le suivant : 3 victoires pour
Anaël, 3 pour Louis, 2 pour Julien et 1 pour Lucas + 1 double.
Tout le monde était très motivé :
Anaël en manque d'entraînement gagne 3 matchs + le
double avec Julien.
Julien gagne 3 matchs et le double.
Lucas gagne 2 matchs, perf à
+ 52
Louis (15 jours sans entraînement) s'offre 4
victoires, ce qui est assez rare. (Contrôle anti-dopage négatif).
Une petite déception pour le double Lucas – Louis perdu au 5ème set 13/11.
Objectif rempli, les prévisions d'avant match ont été
largement remplies et de ce fait nous pointons à la 2ème place de la
poule à 1 point du leader.
Commentaires
Louis
Classement
de l’Équipe 6 en Départementale 4 :
ATT DRACENIE 6
– ASLTT ARGENS 5 : 9 – 9
Les joueurs :
DEJEAN Sophie : 1 + double
ESTEILLE Lorie : 2 + double
LEROY Erwan : 2 + double
POUGET Christel : 2 + double
Une rencontre équilibrée et
très sympa !!!
Nous retrouvons Erwan après quelques
mois d’absence et il n’a rien perdu de la justesse de son jeu. C’est un vrai
plaisir !!!
Lorie nous fait de beaux échanges,
un vrai régal.
Sophie et Erwan perdent chacun un
match en 5 sets à vraiment pas grand chose (dernier
set de Sophie 10-12 et de Erwan 12-14).
Cela aurait pu faire la différence
mais ils ont vraiment donné tout ce qu’ils ont pu donc pas de regret à avoir.
Pour les doubles, nous les gagnons
haut la main grâce aux bons conseils de composition d’équipe de Louis dixit
“les vieilles et les jeunes”
Un grand merci donc à Louis pour son
soutien et son coaching.
Commentaires Christel
Classement
de l’Équipe 7 en Départementale 4 :
Malheureusement,
lourde défaite ce jour à Ste Maxime (14/4) mais une ambiance tout à fait
agréable.
Chacun bien
sûr a donné le meilleur de lui-même, mais stress quand tu nous tiens!!!
Résultats
: Thibaut : 0 victoire - 4 défaites
Fabien : 0 victoire - 4 défaites
Thierry : 1 victoire - 3 défaites
Lionel : 3 victoires - 1 défaite
Commentaires
Lionel
****************
Compositions des
équipes adverses lors de la précédente journée.
Un grand merci à Francis qui fait du bon travail
tout au long de la saison.
Analyse Francis
*****************************